

- ≥95% par SDS-PAGE et HPLC ; COA correspondant au lot disponible
- Certificat d'analyse correspondant au lot
- Expédition le jour ouvré suivant, avec suivi
ACE-031
Protéine de fusion soluble ActRIIB-Fc étudiée comme piège à ligands de la myostatine
En stock1 format disponible
191 €
Ce produit est actuellement indisponible. Contactez-nous : nous vous dirons quand il sera de retour ou vous proposerons un équivalent.
Poser une question sur ce produit ou demander son COA- FormeProtéine recombinante lyophilisée, flacon en verre scellé
- Domaines de rechercheInhibition de la voie de la myostatine, régulation de la masse musculaire, modèles de dystrophie musculaire, modèles de densité osseuse
Réservé à la recherche en laboratoire. Vendu exclusivement pour la recherche in vitro en laboratoire par des professionnels qualifiés. Ne convient pas à un usage humain ou vétérinaire ; il ne s'agit ni d'un médicament, ni d'une denrée alimentaire, ni d'un cosmétique, ni d'un complément alimentaire. Conditions générales
Aperçu
Points clés
L’ACE-031 est une protéine de fusion recombinante constituée du domaine extracellulaire de liaison des ligands du récepteur de l’activine humain de type IIB (ActRIIB), associé à la région Fc de l’IgG1 humaine.
- Pureté
- ≥95% par SDS-PAGE et HPLC ; COA correspondant au lot disponible
- Forme
- Protéine recombinante lyophilisée, flacon en verre scellé
- Conservation
- −20 °C, à l’abri de la lumière et de l’humidité
- Format disponible
- 1 mg
Réservé à la recherche en laboratoire. Ne convient pas à la consommation humaine.
L’ACE-031 est une protéine de fusion recombinante constituée du domaine extracellulaire de liaison des ligands du récepteur de l’activine humain de type IIB (ActRIIB), associé à la région Fc de l’IgG1 humaine. Plutôt que de bloquer un récepteur à la surface cellulaire, elle agit comme un leurre : la myostatine circulante, l’activine A et plusieurs ligands apparentés de la superfamille du TGF-β se lient au domaine récepteur soluble et sont ainsi retirés du pool disponible pour signaler via l’ActRIIB membranaire. La partie Fc dimérise la construction et prolonge considérablement sa demi-vie circulante par rapport au domaine récepteur seul.
C’est l’étendue des ligands liés qui détermine où la construction est utile. Le domaine ActRIIB soluble lie non seulement la myostatine mais aussi l’activine A, le GDF-11 et plusieurs protéines morphogénétiques osseuses ; un phénotype observé ne peut donc être attribué au seul blocage de la myostatine sans bras parallèles utilisant des réactifs plus sélectifs, ce qui explique que le propeptide de la myostatine et la follistatine-344 soient proposés à ses côtés. Il s’agit d’une protéine recombinante et non d’un peptide de synthèse, libérée selon une spécification de 95 % par SDS-PAGE et HPLC plutôt que le chiffre de 99 % HPLC indiqué pour les séquences courtes, et elle se comporte comme telle : l’homodimère Fc lié par ponts disulfure s’agrège sous agitation vigoureuse et lors de cycles répétés de congélation–décongélation ; la reconstitution doit donc être douce, les solutions mères diluées contiennent une protéine porteuse, et le flacon unique de 1 mg est aliquoté avant congélation.
Caractéristiques
Conditionnement et pureté
- Forme
- Protéine recombinante lyophilisée, flacon en verre scellé
- Pureté
- ≥95% par SDS-PAGE et HPLC ; COA correspondant au lot disponible
- Formats disponibles
- 1 mg
- Solubilité
- Eau stérile ou bactériostatique ; une protéine porteuse est souvent ajoutée aux solutions mères diluées
Manipulation et conservation
- Conservation (lyophilisé)
- −20 °C, à l’abri de la lumière et de l’humidité
- Conservation (reconstitué)
- 2–8 °C pour une utilisation immédiate ; aliquoter et congeler pour les études plus longues
Informations complémentaires
- Protein class
- Protéine de fusion Fc ; leurre soluble du récepteur de l’activine de type IIB
- Construct
- Domaine extracellulaire de l’ActRIIB humain fusionné au Fc de l’IgG1 humaine
- Quaternary structure
- Homodimère lié par ponts disulfure, comme les autres fusions Fc d’IgG1
- Principal binding partners
- Myostatine (GDF-8), activine A, GDF-11 et certaines BMP
- Autres dénominations
- ActRIIB-Fc, protéine de fusion soluble du récepteur de l’activine de type IIB, ramatercept
- Domaines de recherche
- Inhibition de la voie de la myostatine, régulation de la masse musculaire, modèles de dystrophie musculaire, modèles de densité osseuse
ACE-031 — questions fréquentes
Qu'est-ce que l'ACE-031 exactement ?
Il s'agit d'une protéine de fusion recombinante associant le domaine extracellulaire de liaison au ligand du récepteur humain de l'activine de type IIB à la région Fc de l'IgG1 humaine. Le domaine récepteur soluble capte la myostatine et les ligands apparentés, tandis que la partie Fc dimérise la construction et prolonge sa persistance dans la circulation.
En quoi l'ACE-031 diffère-t-il de la Follistatin-344 ?
Tous deux interceptent des ligands du même axe de signalisation, mais par des voies différentes. La follistatine est une protéine de liaison naturelle qui enveloppe directement l'activine et la myostatine, tandis que l'ACE-031 est une copie soluble modifiée du récepteur lui-même. Ils sont souvent utilisés comme bras parallèles dans une même étude.
Votre ACE-031 est-il testé par un laboratoire tiers ?
Oui. Chaque lot est analysé par un laboratoire indépendant, la pureté étant évaluée par SDS-PAGE et HPLC et l'identité confirmée par des méthodes protéiques appropriées. Le certificat d'analyse correspond au numéro de lot de votre flacon et est disponible sur demande.
Comment conserver l'ACE-031 ?
Conservez les flacons lyophilisés scellés à −20 °C, à l'abri de la lumière et de l'humidité. Après reconstitution, maintenez à 2–8 °C pour une utilisation immédiate, ou répartissez en aliquotes et congelez pour des études plus longues. Évitez les cycles répétés de congélation-décongélation et l'agitation vigoureuse, qui favorisent tous deux l'agrégation des protéines de fusion Fc.
Produits associés






